Заседание районного актива

Заседание районного актива

28 января в культурно-просветительском центре досуга и кино в Аткарске прошло заседание районного актива, посвященного итогам развития Аткарского МР за 2015 год. В работе январского районного актива приняли участие глава Аткарского района Виктор Томарев, глава администрации Виктор Елин, глава МО г. Аткарск Сергей Владимиров, начальник отдела МВД России Алексей Соловьев, депутат Саратовской областной думы Виктор Щербаков, а также член Совета Федерации Михаил Исаев.

Виктор Елин отметил в своем докладе, что администрацией района на постоянной основе проводятся мероприятия по оптимизации бюджетных расходов. В отчетном периоде деятельность администрации осуществлялась в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития района, сохранена стабильность в работе объектов социальной сферы.

Население Аткарского района составляет 40943 человека, из них 25481 горожан и 15462 сельских жителя. Средняя заработная плата по району с начала года возросла на 4,2% и составила 17635 рублей в месяц при прожиточном минимуме трудоспособного населения в III квартале 2015 года в 8742 рубля.

Наиболее высокая заработная плата сложилась у работников транспорта и связи – 26421 рубль, в финансовой деятельности – 25100 рублей, низкий уровень зарплаты сохраняется у работников сельского хозяйства – 12719 рублей, оптовой и розничной торговли – 13127 рублей. Среднедушевые доходы населения в отчетном периоде составили 7340 рублей в месяц, что на 6 % выше уровня прошлого года.

Численность пенсионеров, состоящих на учете управления пенсионного фонда, составляет 12313 человек, из которых 2735 человек продолжают осуществлять трудовую деятельность. Средний размер пенсии в районе – 10237 рублей в месяц.

На территории Аткарского района продолжает снижаться численность населения. Смертность населения в 1,5 раза превысила рождаемость. За 2015 год родилось 434 человека, умерло – 678.

Средняя продолжительность жизни по Аткарскому району в отчетном периоде составила 70 лет. 

За рождение второго ребенка по реализации программы «Материнский капитал» за 2015 год выдано 235 сертификатов на сумму 106,5 млн. рублей. В прошедшем году поступило 659 заявлений о распоряжении средствами, в том числе на погашение кредитов направлено 170 сертификатов на сумму 75 млн. рублей, на приобретение жилья – 63 сертификата на сумму 27 млн. рублей, на строительство и реконструкцию жилья – 15 сертификатов на сумму 3,4 млн. рублей, на получение образования – 7 сертификатов на сумму 545,9 тыс. рублей, на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала – 404 заявления на сумму 7,9 млн. рублей.

Вторым докладчиком стала главный врач Аткарской районной больницы Элеонора Полякова, которая в своем выступлении затронула вопросы сферы здравоохранения района. Она рассказала о стационарных подразделениях, отметила, что уровень госпитализации на 1000 населения с учетом стационарозамещающих коек составляет 136,8. В 2015 году за медицинской помощью обратились 153627 аткарчан. Количество обращений в отделения скорой медицинской помощи уменьшилось на 2,4% по отношению к уровню 2014 года и составило 10930. В рамках модернизации здравоохранения получена в минувшем году 1 машина скорой помощи, 8 машин оснащены навигационными системами ГЛОНАСС.

На страже здоровья жителей Аткарского района в 2015 году работали 457 человек, в том числе 59 врачей, 175 человек среднего медицинского персонала и 83 – младшего медперсонала. Укомплектованность врачами ГУЗ СО «Аткарская РБ» составляла 51,1%, медперсоналом – 70,6%.

Итог актива подвел сенатор Михаил Исаев, который, прослушав доклад Виктора Елина, отметил, что в целом район развивается, есть вещи, над которыми необходимо работать, а есть направления, которые превзошли и увеличили планировавшиеся результаты.

«Конечно, на жизнь района влияют объективные и субъективные показатели, среди них и бюджетная обеспеченность – это региональная и федеральная программы, в которых район принимает участие. Мы все с вами знаем ситуацию в экономике страны. Непростая ситуация отражается на любой территории, будь то большой район, маленький, область. На всех направлениях было тяжело. Но даже в этих условиях мы видим, что некоторые направления достигли своей цели. У руководства района есть понимание задач не только на год, но и на несколько лет, есть понимание, чтобы обеспечить район – надо рассчитывать на себя», – сказал Михаил Исаев. В заключение он пожелал дальнейшего развития Аткарскому району.

 




 

 

Высказывания известных людей

 

Для того, чтобы пользоваться множеством вещей, человек должен быть… в высокой степени культурным человеком…                                                                       .                             Карл Маркс

 

Культура — это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят…

                            Мэтью Арнольд

 

Критика требует куда больше культуры, чем творчество.

                                 Оскар Уайльд

 

Массовая культура — обезболивающее средство, анальгетик, а не наркотик.                                                                        Станислав Лем

          

 

 



Новости культуры

Культура в России

Культура в Саратовской области

Приглашаем в театральную студию!

Телеканал "Культура"

НАША ОНЛАЙН-ИГРОТЕКА

Обратная связь

Написать письмо

Гостевая книга

Или напишите в МИНИ-ЧАТЕ:













Добавить страницу в избранное

Сделать страницу стартовой