«Книжка на ладошке - 2019»

«Книжка на ладошке - 2019»

«Книжка на   ладошке» – международная акция, инициированная Централизованной системой детских библиотек городского округа Самара, которая проходит ежегодно в рамках реализации программы продвижения чтения.

По всей России и за её пределами дошкольники и младшие школьники в детских садах и библиотеках смогут познакомиться с лучшими произведениями современных детских писателей, поучаствовать в литературных интерактивных играх, викторинах и конкурсах по прочитанным книгам и поделиться своими впечатлениями.

 С 21 по 29 августа центральная детская библиотека проводит мероприятия в детских садах нашего города, приуроченных к участию в Международной акции «Книжка на ладошке - 2019». 21 августа мы посетили детский сад «Солнышко».  В начале мероприятия, в преддверии дня государственного флага России, библиотекари познакомили детей с главными символами нашей Родины. Девочки и мальчики узнали о значении полос флага РФ, о гербе и гимне, активно отвечали на вопросы викторины о России.

После этого дети  познакомились с весёлой  героиней  книги Андрея Усачёва «Умная собачка Соня». Эта книга о маленькой собачке, её приключениях и жажде узнавать мир, открывать и изучать новое, учиться всему интересному, с ней часто случаются смешные истории, но благодаря своей находчивости и остроумию она находит выход из любой ситуации. Узнав о том, что собачка Соня решив поймать рыбку в водопроводной воде,  затопила всю комнату,  дошкольники обещали нам никогда не повторять этих ошибок, и узнали от библиотекарей, откуда берется вода в кране. Ребята с удовольствием обсуждали поступки умной собачки Сони. Весёлые рассказы вызвали у ребят много добрых улыбок и дружного смеха.

Всех детей мы пригласили в нашу библиотеку, чтобы познакомиться с интересными книгами.

23 августа сотрудники детской библиотеки,  Светлана Илюшева и Елена Трапезникова,  посетили детский сад  присмотра и оздоровления «Родничок» (руководитель Свотина Юлия Владимировна) с  мероприятием «Праздник дружбы».

В ходе мероприятия дети отгадывали загадки о том, кто из сказочных героев с кем дружит, играли в подвижные игры, даже устраивали праздничный салют из разноцветных флажков.

 Очень понравился всем картонный кукольный театр « Как Маша и Витя дружбу искали». Кукольные спектакли пользуются любовью у детей. Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства, поэтому и воспринимают её как близкого друга. Наш мини-театр показал дошкольникам пример дружбы, отзывчивости, храбрости.  Закончился театр лозунгом «Хорошо на свете жить, если дружбой дорожить!»

В рамках акции «Книжка на ладошке» детям были прочитаны произведения Андрея Усачева и Сергея Козлова.

В библиотеке действует книжная выставка дл родителей «Угощаю вкусной книгой», на которой они могут ознакомится с национальными блюдами разных народов и рецептами солений и варенья, что так актуально в пору сбора на огородах фруктов и овощей.

 

анс. "Аткарчаночка" - "КОРОЛЕВА ЦВЕТОВ"





 

 

Высказывания известных людей

 

Для того, чтобы пользоваться множеством вещей, человек должен быть… в высокой степени культурным человеком…                                                                       .                             Карл Маркс

 

Культура — это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят…

                            Мэтью Арнольд

 

Критика требует куда больше культуры, чем творчество.

                                 Оскар Уайльд

 

Массовая культура — обезболивающее средство, анальгетик, а не наркотик.                                                                        Станислав Лем

          

 

 



Новости культуры

Культура в России

Культура в Саратовской области

Приглашаем в театральную студию!

Телеканал "Культура"

НАША ОНЛАЙН-ИГРОТЕКА

Обратная связь

Написать письмо

Гостевая книга

Или напишите в МИНИ-ЧАТЕ:













Добавить страницу в избранное

Сделать страницу стартовой