И снова Первомай!

И снова Первомай!

В Аткарске к Первомаю ежегодно по традиции обновляется Доска Почета – отмечаются 10 предприятий и 10 жителей, внесших достойный вклад в социально-экономическое развитие Аткарского района.

В нынешнем году удостоенным данной чести вручены почетные свидетельства и памятные подарки из рук главы МР Виктора Елина и председателя муниципального собрания Андрея Брусьева. Также пять аткарчан были отмечены Благодарностями за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе. Кроме того, на торжественном мероприятии было вручено свидетельство о присвоении звания «Почетный гражданин Аткарского муниципального района» Виктору Томареву.

С концертными номерами выступили народный коллектив вокальный ансамбль «Россияночка» под руководством Светланы Галановой, вокальная группа «Максимум» (рук. Оксана Григорьева) и юные танцоры хореографического коллектива «Пластилин» (рук. Екатерина Омельянчук).

А ещё, в полдень первого майского дня в Аткарске прошел заключительный этап конкурса "Аткарский край - талантов россыпь". Заключительный этап смотра-конкурса художественной самодеятельности сельских домов культуры "Аткарский край - талантов россыпь" традиционно проводится на первомайские праздники. Руководитель отдела народного творчества РКЦ Валентина Федотова за два месяца посетила более 20 сельских очагов культуры, просмотрела более 300 номеров и только 30 из них выбрала для финального концерта. В результате 16 исполнителей стали лауреатами конкурса.

Звездное право завершить финальный концерт получили тургеневские "Ивушки" под руководством Жанны Гореловой. Их выступления ждали все конкурсанты и аплодировали им авансом. Не уступает им вокальная группа "Хуторяночка" Землянохуторского СДК, руководит которой Михаил Головастиков, и солистка Светлана Акульша с песней "Калина-рябина". Среди солистов выделяется и Лилия Пряхина, лауреатом стала и группа "Рябинушка" Ершовского СДК (рук. Сергей Завражин). Лауреатство получила группа "Реченька" Приреченского СДК - это прорыв ее руководителя Елены Бурцевой, которая сольно вышла в финал областного конкурса "Золотой микрофон". Среди лауреатов и белгазинские "Ивушки" (рук. Ирина Тишунина), и прокудинские "Русские напевы" (рук. Светлана Казанова), и песчанская "Зоренька" (рук. Надежда ВАасильева), и "Мелодия" из Озерного СДК (рук. Ольга Королёва).

Звания лауреатов получили вокалисты Татьяна Рыжало (с.Даниловка), Наталья Кальчук (п.Тургенево), Зоя Маслячкина (с. Марфино), Раиса Дубик (с. Озерное). В числе лучших отмечены драматический коллектив "Забава" с "Хором бабушек" (с. Белгаза, рук. Г. Мовиляну) и юмористическая сценкка "Что может женщина" в исполнении Александра и Людмилы Папэ, Натальи Капусткиной и Любови Гришиной из Песчанского СДК.

А в РКЦ в это же самое время проходил ещё один интересный концерт. Выступление артистов концертной организации "Поволжье" перенесли с 18 апреля на 1 мая в связи с паводком. За 5 минут до начала до концерта зал РКЦ был заполнен процентов на десять, притом, что реализовано было 170 билетов . С каждой минутой свободных мест оставалось все меньше. основная аудитория зрителей - это пенсионеры. Как говорит сам Евгений Бикташев вместе с супругой Ниной Калашниковой они вместе выступают уже 42 года. Надо отдать должное композитору: он пропагандирует многонациональную культуру Поволжья. В программе - песни и танцы татар, башкир, казацкие и русские мотивы, как эстрадный, так и классический вокал. Концертная организация "Поволжье" служит определенным трамплином для молодых исполнителей, которые получают большой опыт, гастролируя по глубинке.

Сегодня перед началом концерта Евгений Михайлович хотел подарить свою книгу тому, кто родился 1 мая, но таковых в зале не оказалось. Поступило предложение подарить ее школе. Так книга "Браво, "Поволжье", Браво!", посвященная 20-летию концертной организации, уехало в Барановку.

 



 

 

Высказывания известных людей

 

Для того, чтобы пользоваться множеством вещей, человек должен быть… в высокой степени культурным человеком…                                                                       .                             Карл Маркс

 

Культура — это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят…

                            Мэтью Арнольд

 

Критика требует куда больше культуры, чем творчество.

                                 Оскар Уайльд

 

Массовая культура — обезболивающее средство, анальгетик, а не наркотик.                                                                        Станислав Лем

          

 

 



Новости культуры

Культура в России

Культура в Саратовской области

Приглашаем в театральную студию!

Телеканал "Культура"

НАША ОНЛАЙН-ИГРОТЕКА

Обратная связь

Написать письмо

Гостевая книга

Или напишите в МИНИ-ЧАТЕ:













Добавить страницу в избранное

Сделать страницу стартовой